воскресенье, 19 февраля 2012 г.

румяному блинку и рот радуется

    С понедельника по среду- узкая Масленица. Веселимся и ... работаем!
Вот и я с работы прибежала, всю семью с началом масленицы поздравила. И давай блинки печь! Золотистые как солнце! Приходи весна скорей!

   Девочки, предлагаю присоединяться! Давай попечем блины каждый день и разные, чтобы это дело не наскучило : )
Блины кефирные.
  Эти блины не получались у меня дольше всего. Они такие рыхленькие, резались у меня пополам при переворачивании. Здесь главное муки положить в меру. Очень давно прочитала совет в книге- в блинном тесте должно быть равное соотношение муки и жидкости. Молока 2стакана- муки два стакана. Очень долго так и мерила, пока не научилась смешивать на глаз.Может кому пригодится :)
Тесто:
   1 литр кефира+2яйца+1ложка сахара+щепотка соли. Вымешиваем, добавляя муку. Ложку чайную соды размешиваем в стакане кипятка и быстро добавляем в тесто. Тесто становится очень интересным на вид- легким и пузырчатым. Я маслице растительное добавляю в тесто и чуть на сковородку для первого блина.
Выпекаем и со сметанкой! :)))
   Да, забыла сказать, что в этот день принято навещать бабушку по маминой линии. То то она обрадуется! :)))

16 комментариев:

  1. Алёнка,ОЧЕНЬ вкусно!!!
    Но я разнообразные не очень люблю печь,мои кефир не любят...вот и пеку в основном одинаковым рецептом,тоненькие,а есть можно с разными начинками(мясом,вареньем,сгущёнкой!!!)
    А сегодня испеку оладушки дрозжевые (И то мамино тесто,она вчера пекла,и тесто осталось).Покажу потом ,что получилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, оладушки- это здорово! Это ли не разнообразие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это конечно,только тесто не моё!!!
      Вот выставила его из холодильника,теперь жду,когда подойдёт!!!

      Удалить
  3. ОООчень аппетитные!!!
    А что интересно, в деревне моя бабушка пекла блины и блинчики. Блинчики, эт как на фото-ажурные,тонкие, на чугунной сковороде приготовленные, а блины-это которые из дрожжевого теста, толстые, питательные!(не оладья)
    и так к этой классификации привыкла-так мило!
    )))приду домой, обязательно чего нить напеку!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже с масленицей поздравляем и присоединяемся с блинами. сегодня были с творожным сыром и форелью( купили вчера рыбку, я посолила), вкусноооо. Буду пробовать разные.

    ОтветитьУдалить
  5. Объеденье......Я на днях собирусь обязательно))На прошлой неделе каждый день пекла)))А теперь вот....заболела((((

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, ты молодец, любишь печь--и все такое аппетитное у тебя получается. Песик у тебя чудо! И еще--мы с тобой землячки. Я родилась и выросла в Кемерово--уехала на украину когда мне было 27. В какой районе ты живешь? у нас была квартира на ул. Красной в ценральном районе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ну тесна жизнь! Ну кто бы подумал!Я в Кировском, до замужества на 40 лет Октября жила :))) А на Красной моя лучшая подруга жила, недавно переехала .

      Удалить
    2. Да уж, мир тесен. Помню Кировский. Я же мед институт закончила. А в Кировском есть пара корпусов. Пусть процветает мой родной город и ты тоже!

      Удалить
  7. Алена, обязательно твой рецептик попробую! Я люблю печь разные блины, блинчики, оладьи... С разными начинками и добавками:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разнообразие во всем- это так замечательно!

      Удалить

Вложенное ниже сообщение