пятница, 3 февраля 2012 г.

а давайте плюшками побалуемся?

    С тестом я на Вы. Но чего-нибудь такого хочется. Прижился у нас в семье рецептик булочек. Подарили мне его, когда Катюшка была маленькая совсем. Я тогда подружек мучила- Дайте рецептик! Но чтоб точно получилось!Иначе я не  играю! :)))
     Думаю, вы такие булочки тоже печете, но вдруг кто не знает?
Булочки Розочки :))
    В стакане теплого (приятной такой нежной теплоты) молока размешать пакетик сухих быстрых дрожжей . Добавить столовую ложку сахара и чуть соли -все перемешать, 150гр маргарина (я его подтапливаю), а затем 3 стакана муки. Тесто должно хорошо отходить от рук. Если нет - добавим пол стакана муки. Вымешаем и дадим постоять, подойти.
     Я в это время чего-нибудь другое готовлю, супчик какой-нибудь. Очень удобно- кухня нагревается, а тесто тепло любит. Пока то-сё, можно и к тесту вернуться. 
      Делим его на 2части. Одну часть раскатываем так средненькой толщины прямоугольником, как на пирог. Смазываем кусочком размягченного маргарина (50гр от пачки осталось :) и посыпаем нежненько сахаром ( у меня 2столовые ложки уходит).
      Скатываем по длине рулетиком и нарезаем его как роллы на части. У каждой части  пальцами защипываем нижнюю часть- попку, иначе начинка наша вытечет и будет гореть, что неприятно. А середину розочки я пальцем придавливаю, а то в духовке верхушка через чур лезет вверх. Получатся не розочки , а ракеты :)))
      Отправляем в духовку минут на 20. Пока булочки выпекаются- то же самое проделываем со второй частью теста. Формируем розочки и оставляем на расстойку.
     Как только внешний вид булочек в духовке вам понравится- снимаем и загружаем вторую порцию. Главное о ней не забыть,потому что удержаться и не начать есть теплые булочки просто невозможно!
Всем приятных выходных! :)))

26 комментариев:

  1. Аленка ты как сегда, с утра вкусностями балуешь..
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленок, я Катю со школы жду :) И ты заходи :)))

      Удалить
    2. Смело кричи в домофон: Аленка, холера! Чего долго не открываешь!

      Удалить
    3. я ут Арала- Арала, а ты не слышала

      Удалить
  2. Алена, опять соблазняешь вкуснятиной??? Похоже, это вошло в традицию выходных дней))) ММММ, ням-ням!!!!! Новый рецепт - главное не сложный!!!
    А я, чтобы не мыть противни, навострилась их покрывать фольгой. Очень не люблю оттирать пригоревшую карамель)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, Алена! Ах, искусительница! Ты такая супер молодчинка, столько любви и заботы, что у меня слов нет!
    Ты уж будь добра, передай домашним от меня, что им ПОВЕЗЛО С ТОБОЙ НЕСКАЗАННО!!! И пусть они тебя целовают от меня нежно и улыбчиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирэн, ты знаешь, домашними все воспринимается как должное и привычное. А целовать- целуют. Ну-ка, говорю, целуйте меня! А то за нос укушу! :)))) Ну, вот куда им деваться?! :)))

      Удалить
  4. Алёнка,как всегда вкуснятинка!!!Уж очень вкусно выглядят!!!Хорошо,я уже блинчики с мясом поела,а то бы слюной захлебнулась!!!(Мои вот опять блины потребовали)Плюшки тоже пеку,но другим рецептом.Да и пергаментную бумагу кладу тоже,а ещё на дно духовки ставлю ёмкость с водой,чтоб не пригорали.
    И мои также воспринимают всё как должное...избаловались...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бли-и-инчики...с мясом! Это да! Это все любят!Хорошо вы субботу проводите! Пра-а-авильно! :)))

      Удалить
  5. Алена, спасибо за рецептики твои, они классные! Булочки обязательно попробую сделать, а улитку твою из слоеного теста пеку каждые выходные - муж в восторге!))))

    ОтветитьУдалить
  6. Вкуснооооо, даже запах чувствую. :) Я на прошлые выходные такие делала, только ещё корицу к сахару добавила. И вторую порцию с сыром тёртым. Вкуснота! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Алёна, а я тоже сейчас буду хвастаться. А у меня сегодня чахохбили по твоему рецепту. Муж нахваливал, очень вкусно получилось. Так что снова тебе поклон и наша всеобщая благодарность :))) а Этот рецептик я тоже обязательно испробую, спасибо тебе, что делишься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я рада! Чахохбили- это здорово! Вкусная еда объединяет семью :)

      Удалить
  8. Очень аппетитные булочки. Жаль, что мне уже нельзя... хлеб практически не ем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! А я хлебная душа. Стараюсь не есть, но в выходные позволительно :)))

      Удалить
  9. Обожаю булочки! А к сахарку я еще корицы немного добавляю... вкуснятина...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, мне очень приятно,что ты зашла :)
      Я тож когда с корицей, а когда с ванильным сахаром пеку.Булочки вкусными получаются всегда :) А один раз яйца забыла положить, и ничего! все равно вкусно!

      Удалить
  10. Супер красивые булочки... Прям так и захотелось булочку и стаканчик молочка к ней)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за рецепт! Я такие булочки ела, но сама не готовила! Исправлюсь!))

    ОтветитьУдалить

Вложенное ниже сообщение