воскресенье, 18 сентября 2011 г.

книги, музыка и еще кое-что для души

В юности я оченно любила читать Ремарка. Мне казалось, что так пронзительно о жизни, о дружбе, о любви никто не пишет. И еще мне казалось, что каждому человеку просто необходимо прочитать его роман, причем неважно какой- в каждом - о любви, о дружбе, о жизни. Прочитать для развития души. Тогда я дружила с молодым человеком , весь он был такой с виду образованный , но физик ( в спецшколе учился :)). Пришел он ко мне ,на свидание  так сказать звать, а у меня на столе книжечка лежит.
И он мне:
- Ничё так баба пишет (баба-это для понтов, так он воспитанный был)
А я :
- В смысле?
Оказалось- читал и понравилось, но Мария же- кто ж как не баба.
А я такая скромная была, думаю, как сказать, что б не обидеть. Он конечно Мария, но еще немножко и Эрих.
Н-дя... раздружились мы потом....по какой-то другой причине...
    Но был у Ремарка такой товарищ, который любил мужские хоры( кто читал, тот помнит). И когда я в очередной раз перечитывала роман, все время страшно ему завидовала, потому что чувствовала всей душой, что тоже их люблю. Но просто не имею возможности слушать ( не фига ж тогда не было). Но сейчас то я их не просто люблю, но и с огромным желанием  покупаю, собираю и слушаю. Много их у меня в коллекции.
Хор Сретенского монастыря.Слушать громко, по совету все того же товарища.
        А вот еще недавно услышала и хочу поделиться
Это гимн Пресвятой Богородице, составленный Свт. Нектарием Эгинским (Греция) в исполнении детско-юношеского хора).
     А еще у меня машинка появилась! Вот такая:
       Ничего не умею. Даже нитку заправить. Да и нет их у меня, швейных ниток для машинки. Но сижу рАдая такая! Любуюсь! Хоры слушаю! А сама думаю:
 Это я чего ж еще понашью! С машинкой-то! Научиться бы еще :))))
         Да,  хочу обратиться, девы, к вам с просьбой. Я работаю в школе и набрала в этом году 1 класс. Ну, как водится, завела блог класса для детей, родителей и всяких хитрых учительских целей. Но пока я объясню родителям, чего я от них хочу.... Много времени пройдет. О детях и говорить нечего. Чем мы сейчас на уроках занимаемся- это слезы учителя. Танцую вокруг них с веерами- главное, чтобы чувствовали себя комфортно. Какие уж тут учебные задачи и блоги. Конечно заходят, смотрят- а дальше дело не идет. Девы, обращаюсь только к тем, кому и вправду это интересно и не утомительно. Зайдите, полюбопытствуйте- если понравится- станьте ПЧ. А то полное их отсутствие травмирует мою тонкую душу. Вдруг и коммментик какой подбросите :)) Для затравочки.   http://zvgorod.blogspot.com/

20 комментариев:

  1. Смешно про Марию Ремарк )))...

    Слушай, мне кажется, такая здоровская идея с блогом для родителей! Я бы, например, только рада была бы, если бы у нашего классного руководителя блог был ))) А родители не активничают, потому что стесняются еще, наверное ))) Ко второй четверти кааак разойдутся, кааак начнут писать! )))

    А, да! С приобретением тебя! Ждем новых творений на новой машинке! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, просто родители оказались далекими от блоговедения людьми, а провести отдельную лекцию я физически не успеваю. С бОльшими детьми мне было организовать это проще и быстрее. Но мои четвероклассники ушли, и пока я тихо страдаю. Правда с первачами долго не пострадаешь, веселюсь каждый день.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне когда то предстоит быть родителем первоклашки и т д)))))))))))))Хорошо еще не скоро,но все же) Так что подпишусь пожалуй пойду))) Чтоб хоть приблизительно знать-что это)))))))
    А с машиной разберетесь) Тем более она такая красавица(к технике с трепетом и любовью отношусь))

    ОтветитьУдалить
  4. Про Эрих Марю-улыбнуло)))))

    С великолепным приобритением))Машинка -красава))Обязательно разберёшься))У меня когда машинка появилась,я плакала,шила и распускала,плакала,шила.....Потом не чего,втянулась)До сих пор ещё не всё про неё знаю)))
    В блог обязательно зайду,идея замечательная))я бы радовалась коассному блогу))))Ни чего, раскачаются родители)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, спасибо за поддержку. Трудно быть в 1 классе и ребенку, и родителю, и учителю :) Этот набор у меня очень интересный получился- девчачий :) Всего 9 мальчиков. Потихоньку привыкаю. В понедельник уже резво бегу встречаться :)))

    Аня, машинке радуюсь безмерно. Браться страшновато, но очень хочется!

    Катя, Оксана, Аня, спасибо, девочки за поддержку. Это очень важно в нужное время услышать дружеские слова.

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна,послушали хор с удовольствием.Ещё мы слушаем хор братии Валаамского монастыря.
    Да,первоклашки это тот ещё народ...мы с младшим в третий пошли и то ещё в ритм не вошли...ничего,втянешься!!
    Я этим летом тоже машинку этой марки купила,с вышивальными строчками.Сейчас шью,радуюсь и строчке, и швам разнообразным.
    Так что не боись,там всё просто!!!Особенно радует заправка верхней нити ,метиться в ушко не надо,почти автомат.Да и других функций полно!!!
    Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирин, я когда слушаю хор- душа замирает. Читала как монахи, читающие каждый день молитвы на берегу озера, очистили его воды.Уверена, что влияние слова на человека также велико.
    А с машинкой разберусь потихоньку. Вот завтра и примусь :))

    ОтветитьУдалить
  8. Удачи,Алёна!!!
    Пошла в твой школьный блог.

    ОтветитьУдалить
  9. Алёна, привет! Какая ты деятельная училочка, позавидуешь даже. Успехов тебе! Спасибо за хоры, постараюсь загрузить и послушать. Может тебе понравится фильм "Хористы", французский фильм о мальчиках-хористах. Думаю и как педагогу тоже будет интересно.
    А главное, я тебя поздравляю, очень за тебя радуюсь, теперь держитесь тряпочки, э-э-эх, машинка появилась у Алёнушки!!! Ждем новинок! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  10. Ремарка я только "Три товарища" читала, но помню, что была в восторге именно от той дружбы, что там показана...
    Про машинку - поздравляю от всей души! Сама не так давно радовалась этой полезной штуке :))

    А про блог вот что я скажу. Если бы наша учительница вела такой блог...о-о-о-о... Я в восторге от идеи! Желаю удачи в добром начинании, пусть родители оценят эту попытку своего классного руководителя!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Я его,Марию :),люблю,за мной вслед все читали,а финал "Трех товарищей" до сих пор помню наизусть. Самое любимое моё у него " На Западном фронте без перемен". Хоры тоже Очень люблю. С машинкой - поздравляю!!!!
    А что касается родителей - не всем по душе инет да блоги,на работе выматываются или просто не дружат с компом. Хотя у моего сына в классе мы все были пользователи и блоги учителей читали! Удачи и успехов в великом труде!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, спасибо за поздравления!

    Галя, Галя! Спасибо, друг! За поддержку! Фильм обязательно посмотрю как появится киношное настроение и время :)

    Наталья, не знаю надо ли это родителям, но мне это нужно.

    Helena, делаю это для детей, но дети пока очень маленькие, поэтому мне просто необходима помощь родителей. Надеюсь, что поймут и будут детям открывать, читать и обсуждать.

    ОтветитьУдалить
  13. Алена, я тут вспомнила, читала где-то когда-то. Тоже одна учительница ЖЖ для родителей завела. (ссылки нет, жалко). Так вот. Для начала меняй ник на имя-отчество (к учителю должно быть уважение, ни к чему тут фамильярность). Потом, надо сделать визитки с ссылкой на блог и раздать родителям. Надо им объяснить, что вся информация для них- именно по ссылке! И что вопросы тоже там можно задавать. Потом,в первом классе же еще нет дневников, так ты домашние задания в блог пиши, пусть заходят смотрят, что с детьми сделать надо. Хотя домашки же тоже нету в первом классе... ну да все равно что-нибудь доделывают дома. Объявления всякие, что принести необходимо, когда и куда пойдете- в цирк,зоопарк, музей и т.д. Так же им будут интересны отчеты по деньгам (фонд класса), и отчеты по мероприятиям, где их дети участвовали (концерты, субботники), с фотками желательно.
    Как-то примерно так она описывала. Если я найду ссылку, я тебе обязательно дам :)

    ОтветитьУдалить
  14. Поздравляю с новой помощницей!
    и как здорово ты про Ремарка напомнила! вот что надо вновь перечитать! я подзабыла его уже, а книги хороши! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю с новой помощницей!!!Вы с ней быстро подружитесь!
    И желаю успехов в работе с родителями через блог. Думаю, они скоро сами вам будут советовать, что туда писать))

    ОтветитьУдалить
  16. Оля, согласна, информацию надо доносить. Адрес блога я написала в смешном объявлении для детей и родителей. Просто я поняла, что несколько далеки они от блогов и дело движется медленно. Но заходят, интересуются.За советы спасибо :) Приятно такое неравнодушие.

    Наталья, конечно перечитай. Мне от его книг становится очень тепло на душе. А помощницей машинка не знаю когда станет, шить на ней я не умею.

    Оксана, спасибо за поздравления и пожелания. Доброе слово- оно просто необходимо.

    ОтветитьУдалить
  17. Пропустила твой пост(
    Ремерк - любовь моя) недавно читала Искру жизни - тяжело, но.. не могла оторваться.
    Машинка дело хороше,даже отличное) мне моей мало - пашет отлично, но морально устарела) буду копить на новую)
    У меня дочь пошла 1 класс, ты молодец насчет блога - у нас вот не знаю, навряд ли такое приживется, ну может попозже надо предложить. Это же отличная связь родителей и учителя!

    ОтветитьУдалить
  18. Эля, вот и я думаю- где ты? где? :)) Машинку осваиваю потихоньку. А блог- посмотрим как пойдет.Дети пока маленькие, вся надежда на родителей. Что откроют, покажут, поговорят с детьми о событиях в классе. Я думаю, совсем неплохо.

    ОтветитьУдалить
  19. Ну тута ж я)) лучше поздно чем никогда, хожу читаю, пишу)) еще же и шить надо успевать, пока дети спят)) Сейчас мужу прочитала про Марию - вместе посмеялись)))
    Насчет блога думаю на родительском собрании с родителями поговорить и отом и учительнице предложить.

    ОтветитьУдалить
  20. Я, я, я люблю мужские хоры!!!! О, как же я их люблю!!!!!! Сретенского, Раифского, Валаамского монастыря. А еще просто млею от грузинских песен, протяжных и многоголосых. От казачьих, от греческих, от русских. Неважно каких - лишь бы мужчины пели. Эта любовь где-то в подкорке записана. Ремарка читала так давно, что почти уже все забыла. Надо освежить впечатления.
    В гости в другой блог схожу. На следующий год сыну как раз в первый класс)))))

    ОтветитьУдалить

Вложенное ниже сообщение