пятница, 27 января 2012 г.

мы все такие разные

    Бежала домой и обратила внимание, что на одинаковых прутьях забора смешные шапочки снега И правда- мы такие разные :)

     Давно читала пост у Татьяны (каждый день хожу в гости с огромным удовольствием :)) про упавшего в воду и утонувшего мальчика. И почему-то не идут у меня из головы некоторые комменты  к этому посту. И страна нехороша и люди в ней плОхи. Просто пьяницы и уроды вокруг. Геноффонд уничтожен.
    Да, я понимаю войны, революция и опять войны. Опять же репрессии и эмиграция. Я согласна, что гибнут лучшие. Они не отсиживались в окопах, не прятались за широкие спины, да и стихи сочиняли не те.
    Но Россия- удивительная страна и своими неохватными просторами, и удивительными людьми.
      Я живу в не большом городе, Новосибирск больше :), далеко от столицы, но меня окружают замечательные люди. Разного возраста. Разных талантов. Удивительно порядочные, умные, интереснейшие своей судьбой и поступками. 
     Да, конечно, я вижу и знаю, что люди бывают разные. Но почему-то редко встречаются мне пьяницы и тунеядцы, глупые и озлобленные. А когда сталкивает меня судьба, ясно понимаю, что люди эти несчастны. Их просто не долюбили в детстве, чего-то важного не рассказали.
    Я много лет работаю в школе выбрав при этом сознательно профессию учителя начальных классов, имея при этом и филологическое ( у нас прекрасный университет) и логопедическое образования.
      Начальные классы привлекают искренностью маленьких учеников. Дети этого возраста истово верят в жизненную справедливость. Все поступки они оценивают честно или не честно. Людей - добрый или злой. Так все просто, и одновременно сложно. И мне показалось очень важным быть с ними рядом.
        Все они такие разные! Кто-то толстенький, а кто-то в веснушках. Кто-то любит книги о пиратах, а кто-то жить не может без футбола.  
       Я всегда говорю своим детям: "Не важно! Это совсем не важно! Я горжусь одинаково и тем, кто выиграл городскую олимпиаду по русскому языку, и тем, кто играет в хоккей. Я не забуду похвалить того, кто лучше всех моет классную доску и кто навестил заболевшего одноклассника. Я люблю вас добрыми, умными, смелыми, чуткими. Вот какие вы есть- такими люблю. Стремитесь- и у вас в жизни все получится!"
          И смею вас уверить, девушки, с генофондом у нас все в порядке! У нас замечательные дети!
          На первом фото дети, с которыми мы прожили вместе 4 года- они сейчас пятиклассники. На втором- мои первачи. Как говорится- найдите разницу :)))  А нет ее. Такие же умные одухотворенные лица.
         

   
   Не удержалась, вставила фото с разноцветных недель ( а так мы в форме каждый день, не сомневайтесь :))     



           Иногда я слышу от коллег- дети стали другими и дальше перечисление на шести страницах под заголовком Ужасные Современные дети. И тогда я начинаю задумываться, что ничто не вечно. И мы не молодеем. И очень важно вовремя уйти. Это не дети стали хуже, просто учитель устал и воспринимает детей как главных раздражителей в своей работе. Как говорят, учителем неплохо работать, если бы дети не мешали :)))
         Очень важно любить то, чем ты занимаешься. Ценить людей, окружающих тебя по жизни. И жизнь покажется не так плоха. 
               А страну я свою люблю :)   

24 комментария:

  1. Нина, супер пост!!!!!
    Прочитала и перечитала еще раз - очень хорошо и красиво написан!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно! Что могу сказать, Лена? Привет Нине! :)))

      Удалить
    2. Ой, Аленушка, прости дорогая!
      Это ж я сегодня на Нинах повернутая - листаю записную книжку и всех поздравляю.
      Прошу прощения, что назвала тебя Ниой.
      .)))

      Удалить
    3. Лена, да какой разговор! Я сразу поняла в чем дело :))) Даже минутку порастраивалась: И чё я не Нина :))))

      Удалить
  2. И мне пост очень, Нин, понравился! И фотогафии !!!!
    :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


    ;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


    Ален, отличные фотки!!!!!!!!! И слова! И дети!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо написано, ярко и фото такие же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, спасибо. Раз нравится, значит согласна? Вот это меня и радует :)))

      Удалить
  4. Алёна, так на том и держится страна и мир еще не рухнул, что больше хороших людей, добрых, отзывчивых. А сибиряки - народ особый, точно тебе говорю, сравнить жизнь дала возможность. Знаешь, вот я работала по приему оплаты от населения за коммунальные платежи, меня ставил в тупик тот факт, что люди честность кассира воспринимают как нечто выдающееся. Дарили мне коробки конфет и прочие радости, отчего я еще больше смущалась. Если ты не берешь чужое, имея возможность, то уже достоин наград. Меня удивляет, разве нормы жизни стали другими? А ты все правильно написала. А дети есть разные, как и их родители. Но мы все про своих детей думаем хорошо, так почему про чужих детей - плохо? Всегда виноваты взрослые.

    ОтветитьУдалить
  5. Алён,детки все замечательные!!!Интересные у вас цветные дни!!!Я уверена,что твои вырастут правильными!!!И правильно выше сказали,многое зависит от родителей.Что посеешь,то и пожнёшь...Вижу сейчас результаты,кого как воспитывали,тот тем и вырос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да, у нас много интересного в классе бывает :) Дети с радостью бегут и в морозы в школу. И я этому безмерно рада. А воспитание...Бывает подчас обидно, огорчает слепота родителей.Бывает, что и прозревают, но слишком поздно.

      Удалить
  6. Алён, а все-таки... Ты видишь какую-то разницу между первоклашками сегодняшними и, допустим, первоклашками n-ной давности? Я сейчас даже не про минусы (не про Ужасных Современных Детей), а просто про отличия?

    Ой, у вас форма? ЗдОрово! А у нас нет(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети, Катя, и правда совсем другие. Более информированные, с клиповым сознанием (что вообщем то не есть плохо)
      Например у меня в первом классе несколько человек бросились уточнять лексическое значение слова эффект. И высказали при этом довольно интересные и близкие к правде суждения. Четыре года назад не знаю, а вот восемь лет назад точно такого бы не услышала. Сейчас знают намного больше, хотя более правильно было бы сказать шире. Что не может не радовать учителя. Дети очень раскованны. Бегут к доске, могут подойти ко мне на уроке пообщаться. Приходится мягко корректировать. Одна девочка, если я расстраиваюсь или журю кого-нибудь, пишет мне записку Я вас люблю и с ней марширует до моего стола. Я каждый раз ловлюсь, читаю, ну как после этого ругаться. Дети... говорю...Дети! А они сидят проникнувшись.
      Хотя у меня в каждом классе были чудеса. Девочка, нынешняя пятиклассница, в первом классе, когда уставала писать, начинала петь песни. Боролась я с ней, боролась, просила, убеждала. А потом плюнула и стали петь всем классом. А себя успокаивала, что протяжное произнесение гласных благотворно влияет на психическое и физическое здоровье. Ничего особо не меняется. Дети остаются детьми.

      Удалить
    2. Алёна, как же деткам повезло с тобой, умница ты у нас! Спасибо.

      Удалить
  7. Алена, как ты хорошо написала. Я тоже об этом часто думаю. Спасибо тебе за добрую нотку поста. Ведь люди и правда делятся на мух и пчел))))
    Фотографии изумительные!!!!
    Я позавчера была на очередном РС в школе. И знаешь с какими мыслями я ушла оттуда? "Как хорошо, что в наше время еще есть неравнодушные, любящие детей учителя!!!!" Это и о тебе тоже!!!
    А что это за цветные недели? Своеобразный флешмоб?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конец четверти был таким сложным, маленьким детям непросто учиться в школе. В последнюю неделю каждый день проходил под определенным цветом. Дети приходили в одежде этого цвета, приносили игрушки и предметы. Веселились как могли, но и учиться не забывали.

      Удалить
  8. Алена, очень интересный пост! Я рада, что есть еще такие учителя, как ты!

    ОтветитьУдалить
  9. Алена, просто ну очень хочется выразить Вам свою благодарность! Что есть еще учителя в наших школах, которые ценят своих учеников, которые находят в них хорошее и не считают их каким-то бросовым материалом...
    А почему же мне так хочется Вас поблагодарить? Потому тчо это наверное одна из самых больных тем...взаимоотношения между учителем и учениками. И не так давно просто уже накипело. Моя мама математик-инорматик (проработала 10 лет в школе), теперь уже работает совсем в другой сфере (директор отдела по подбору персонала в крупной компании), но так о чем это я...моему брату 15 лет, 9 класс - сложный возраст, сложный класс, сложные дети - с этим всем не спорю - сама недавно была в этом возрасте))) Родительское собрание - 1,5 часа выноса мозга - "все дети плохие, ничему не учатся, экзамены не сдадут...и тд и тп", моя мама задала вопрос "А вы можете хоть за что-нибудь их похвалить?"...учителя не нашлись,что ответить...и это противно...такое чувство, что действительно они настолько устали от своей работы и от детей, что совершенно не хотят замечать в учениках именно детей со своими плюсами и минусами...
    В общем еще раз хочу Вас поблагодарить за то, что Вы не просто учитель - Вы педагог с большой буквы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же прошло 2,5 года,а ничего не изменилось.Как раз не давно написала как мой 9классник сдал ОГЭ( http://jizn-mnogodet.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html ) Весь 9 класс ругали нас и наших детей. Только за этим и собирали похоже.

      Удалить
  10. Алёна,я теперь понимаю,что вы не могли не прокомментировать мой пост про школу. Я по образованию тоже учитель начальных классов. Но после того как родила первого ребёнка,поняла,что чужих детей не смогу полюбить как своих. Поэтому в школу не пошла работать,а продолжила рожать .

    ОтветитьУдалить

Вложенное ниже сообщение