четверг, 6 ноября 2014 г.

А мы в Томске были

  Мы вчера совершили поездку  в Томск. Ехали 4часа, наблюдали из окна автобуса лесные картины, поля. 



 Улицы Томска. Город основан по указу Бориса Годунова в 1604г. До 1917г дома были деревянными. В 1810г было 5 зданий из кирпича из 1508 домов, а в 1855 45 домов из 2500.

 Вот такие сочетание старины и современности (хочется комфорта и в старом доме).
 Побывали на территории Богородице-Алексиевского Мужского Монастыря. Основан в 1605году, возрожден в 1992году.
   Первый монастырский храм многократно горел, но заново отстраивался. Каменный храм был отстроен в 1789г. Главный придел освящен в честь  иконы Казанской Божьей матери. Для колокольни был отлит огромный колокол, который был назван "Большим" и весил 300 пудов.
 Главной святыней храма является рака с мощами Святого Федора Томского. С 1928г территория монастыря была отдана под охрану государства, но колокольня была уничтожена, а церковь частично разобрана.
 Все виды Томска были сфотографированы из окна во время автобусной экскурсии.
 Качество соответствующее, но удержаться не смогла.
  Побывали на Воскресенской горе в музее истории Томска. На этом месте в 1604г появилась Томская крепость. Здание было построено для полицейской управы. Два этажа из кирпича, сверху деревянная каланча. На смотровой площадке манекен дозорного пожарного (гугл отказывается грузить фотографии- наверное считает, что многовато).
  А это воссозданная Спасская башня второй Томской крепости 1648г   
 
Продолжить рассказ не могу- гугл против.

Нашла интересную 3D экскурсию 

Богоявленский кафедральный собор города Томска. 3D-экскурсия

10 комментариев:

  1. Молодцы экскурсанты! Очень любила с детьми ездить куда-либо. У них такое непосредственное восприятие окружающей среды - восклицания типа Ух ты и Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я сама часто не удерживалась от восклицаний : ) В Томске и раньше была, правда без экскурсий. А экскурсовод показал нам удивительный Томск. Жаль, что часто не было возможности фотографировать.

      Удалить
  2. Аленка, вы молодцы! Жду продолжения рассказа (назло гуглу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы-огурцы! Путешествуем, не можем остановиться : ) Надышались воздухом Томска, посетили несколько музеев, и Томскую кондитерскую фабрику ; )

      Удалить
  3. Красивый город!!!
    Очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, красиво очень. Единственное- не нравится мешанина из старых и современных домов. Такое ощущение, что дома новой застройки втискивала на любое мало мальски свободное место.

      Удалить
  4. Молодец, что съездила в Томск. Я тоже ездила 2 раза когда жила в Кемерово. Очень интересный своеобразный город. От архитектуры я просто балдею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксана. Раньше я ездила по делам, пробегая и проезжая по улицам Томска, а тут удалось с детьми съездить с экскурсией .

      Удалить
  5. Мой любимый город! Люблю приезжать и гулять по нему! Когда-то я там училась, и мои дети, и сейчас сын живет в Томске. Но как-то реже стала просто приезжать, чтобы было время на прогулки! К сыну едем, чтобы отвезти продукты с огорода, переночевать и домой. А я люблю просто гулять по Томску. Обожаю набережную, старые дома, атмосферу города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравиться гулять по улицам Томска! Замечательный город!

      Удалить

Вложенное ниже сообщение