воскресенье, 5 октября 2014 г.

день учителя

  Встаю я рано и в школу прихожу рано. В это время дежурные дети на первом этаже только собираются на линейку.В пустом фойе самые первые ученики переобуваются. Каждое утро одинаково. Но, не в этот день.
  Заходя, обратила внимание- чем-то украшен проход из фойе в школьный коридор. Чем-то висящим в осенних тонах. Бодренько марширую вперед. Но не тут-то было.
  В проходе уже стоит дежурный класс и произносит слова поздравления. Стихи. Поет. В смысле песня. Мой мозг вот так постепенно включается. Голоса юные и поют дети так хорошо. Хорошо поющий класс. Так приятно! Спасибо, дети! Пытаюсь пройти. Но нет! Оказывается арку украшают не листья, это бумажные птички. Мне предлагают выбрать одну и срезают с веревочки. На птичке поздравление.
  Поднимаюсь в класс. Обычно прихожу рано и мне хватает времени протереть парты, открыть окна, полить цветы, настроиться. Заходя, всегда включаю первым делом свет. Выключатели у двери. Так с поднятой рукой и замерла. Утро. За окнами темень. Свет горит так ярко. Особенно над доской. Доска украшена разноцветными воздушными шарами. На доске огромный плакатище с разноцветными бабочками и в каждой пожелание от ребенка.
  Я стою и плачу.Как и Откуда?!
  Понимаю, что сзади толпятся и толкают в спину мои дети, пытаясь просочиться в класс. Это Мы! Мы! Мы это сделали!
  Быстро ликвидирую слезы. Наконец-то освобождаю им проход. Я не поняла-как? откуда?
  Это мы! Мы! Пришли в 7 часов вечера! Ведь в 7 часов Вас не бывает, правда?! Мы долго думали во сколько? Ну в 7 точно не бывает?! Мы пришли и развесили! И парты помыли и пол! И шарики надували! У нас еще было большое сердце, но оно лопнуло!(бьют ногами в экстазе)
  Наверное от большой любви? (предполагаю я)
  Лопнуло со страшной силой! У Полины губа распухла!
  Полина всем показывает распухшую губу. Жалеем Полину. Потом опять поздравляем меня! Потом решаем просто пообниматься всем классом. Чувства всех переполняют. Разглядываю бабочек, читаю поздравления, плачу (плакать стараюсь незаметно).
  У меня четвертый класс. Немного грущу. И тут же радуюсь, что научила их делиться душевной теплотой.
Всех учителей с днем учителя! Всем ученикам любимых учителей!








12 комментариев:

  1. Ты так всегда хорошо передаеш эмоции, что я тоже сижу и реву))) С праздником, дорогая! Любовь детей заслужить не просто, это дорогого стоит. Детки твои большие умнички)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! большое и душевное спасибо! Поделилась с вами, девочки- приятные неожиданности так чудесны!

      Удалить
  2. Алёна, дорогая, я расплакалась тоже. Поздравляю тебя!!! Обнимаю.
    Какая ты молодец!!! Детки порадовали от души, приготовились, проявили фантазию. чудесные они у тебя растут. Настоящий праздник получился, ведь внимание дороже всего. Рада за тебя бесконечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, трогательно все получилось очень. И неожиданно. Я иногда расчувствуюсь, но старательно от детей скрываю это- в окно посмотрю, глаз почешу, подышу глубоко. Но тут плакала.

      Удалить
  3. Алёнка,поздравляю!!!
    Каких деток замечательных ты воспитала)))
    Ещё бы не прослезиться))хорошо ведь,что дети умеют не только получать,но и отдавать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, да, научить этому нелегко. Но я считаю, что отдавать- это так естественно. Отдавать и делиться.

      Удалить
  4. Алена, с праздником!!! Так трогательно, до слез...
    Детишки такие замечательные! Еще такие смешные и непосредственные:) Форма понравилась. У вас в школе у всех такая? Девочка с косичками чем-то на твою Катю похожа - такая же задумчиво-романтичная:) Мне так показалось.
    А где же Полина?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, такая форма у 4клашек, я нашла хорошую фирму отшивающую качественную и красивую. А Полина-это девочка с толстенными косичками : )

      Удалить
  5. Алёна, поздравляю с профессиональным праздником! Каким замечательных ребятишек ты вырастила))) Перефразируя слова известного выражения, скажу: "Покажите мне этих детей и я скажу какой у них учитель")))
    А моя дочь в этом году поступила в педколледж)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хе-хе, Елена! Рыбак рыбака видит издалека : ) Дочери- большой привет!

      Удалить
  6. У нас в школе в этот день тоже было весело.Учителей встречали старшеклассники с поздравлениями,а на переменах звучали песни о школе.Ещё учителя заказывали любимые песни,и ученики их тут же включали.

    ОтветитьУдалить

Вложенное ниже сообщение