понедельник, 11 июня 2012 г.

но, вопреки законам сна, пускай....

    Жила одна семья....Долго и по разному.... Дети в этой семье родились и почти выросли...Папа уставший с работы, мама.... ( не получилось написать какая,потом может поймете, почему)- все как полагается. Все как  у всех. И хорошее случалось и плохое. 
     И тут муж говорит: "Ухожу".
И уходит. Быстрым шагом к другой. Которая все это время была рядом. Но    была одинока. Много лет.
     И человек остался один. Дети, конечно, тоже семья. Но я о другом...И вы меня понимаете... Мир рухнул вокруг, и она силится понять,  почему так произошло.
     Состоялся разговор двух женщин. Бывших подруг. И она узнает, что все это время любила НЕ ТАК. НЕПРАВИЛЬНО. ЭГОИСТИЧНО. И сейчас ей  покажут КАК НАДО было ЛЮБИТЬ.
     Эта история случилась давно. Под Новый год. И как-то внутри что-то сжалось. Живешь... Любишь... И вдруг приходит кто-то и говорит: "Неправильно выбутербродкушаете вы любите. Отойдите в сторонку. Я вам сейчас покажу как надо!"
   Семейная жизнь- штука сложная. Невозможно сохранить любовный накал страстей на много-много лет. Ненормальностью это какой-то попахивает. Как торт каждый день, хочешь или нет- давись розочкой кремовой.
    Иногда я устаю от семейного общения (успокаиваю себя, что не космонавт- не отбирали меня психологи для дальнего совместного полета).
     Иногда жалею, что нет под рукой автомата. А потом быстренько радуюсь, что нет его у меня, а то долгой очередью....
     Раздражают порой всякие мелкие неприятные привычки, сознаюсь, грешна. Немедленно начинаю думать в такие моменты, что сама не без недостатков.  А он, сколько живем, ни разу ими меня не упрекнул. По-мужски великодушный.
      Разрешает мне жить как я хочу. Для меня это очень важно.  Хочу- в театр! Хочу- к подруге! Хочу- кукол шью, хочу крестиком вышиваю. 
      Для него очень важен порядок в доме и приготовленный ужин. Мы об этом в начале нашей семейной жизни договорились и отправились благополучно в семейное плавание. 
       Годы летят. Все становится привычным, таким удобным и обыденным ( в хорошем смысле этого слова). А кто-то стоит, со стороны наблюдает- неправильно она себя ведет, любит мало , тарелку для спагетти не греет.... Не ценит своего мужа.... Ща покажу как надо!
      Любите своих мужей! Хольте и лелейте! Особо, правда , не увлекайтесь... Или нет? Не знаю.... Чем больше живу, тем больше не знаю как надо жить.
    А женщина эта, жена брошенная, она разная. Со своими достоинствами и массой недостатков. Но за что-то он ее полюбил?!
                            
       Мой будущий муж ухаживал за мной довольно безуспешно. А потом встретились случайно на улице и он говорит :" Пойдем вечером....( а я думаю- да вряд ли :) " И он видит это точно на моем лице... И вдруг- "Пойдем вечером на футбол?"
     Удивил он меня. На футболе-то я ни разу не была..... Так все и началось : ) Любовь наша великая :)
      Любить конечно надо , но и удивлять не забывайте :)))))

21 комментарий:

  1. Алена, пост очень интересный. Любить мужа не сложно, сложность в том, чтобы было понимание . Тогда и поход к подружкам и не приготовленый ужин, и куча грязной посуды- все будет незаметным. Главное в этом деле понимание.
    Но это мое личное мнение. Если есть понимание, тгда любовь присутствует каждую секунду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена. Понимание- это так просто и так трудно. Ведь семейная жизнь, она каждый день. Без выходных. Мне, еще помню, притча про кувшин с волшебной водой помогала в первые годы совместной жизни.

      Удалить
  2. Алёна,всё правильно,любовь и ещё терпение!!!Многие смотрят на семьи ,счастливо живущие,но внутрь-то не заглянешь..ЧЕГО стОит это счастье!!!Каких подвигов!!!
    А кто хочет без трудностей,тот и остаётся один....
    А мы футбол не любим всей семьёй %))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой, Ириша, полностью. Не люблю людей жадных до чужого счастья и подлость человеческую не перевариваю.
      А на футбол я ходила с мужем, а он со мной в театр. Договор у нас такой был :)))))

      Удалить
  3. Алёна, спасибо большое за чудесный рассказ. Очень необходимая тема на сегодня, когда нужно сберечь семью.
    Множество терпения и понимания дают сильную и крепкую любовь, а нетерпение разрушает всё.....

    Любовь-это ответственность! как и дружба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Золотые слова. Это я тебе как Алёнка Алёнке говорю :)

      Удалить
  4. Алёнушка, приглашаю на мою конфетку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искреннее спасибо, не играю потому как совершенно в этом плане невезучая.

      Удалить
  5. Хорошая (теперь не знаю какое слово подобрать :статья, рассказ, эссе...). Короче говоря, очень нужные и правильные слова. Мой муж часто говорит, что семья - это упряжка и мы должны смотреть и идти в одном напрввлении и тогда у нас все будет хорошо.
    Мне муж тоже дает свободу, хочу шью кукол, хочу рисую, хочу вяжу...И во всех начинаниях поддерживает.
    Спасибо за то, что озвучиваете свои мысли и переживания. Пошла мужа поцелую...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Пошла мужа поцелую" - это самые замечательные слова после прочтения этой статьи, рассказа и эссе. Я рада, что мои мысли вслух оказались понятными и нашли отклик.

      Удалить
  6. Алёна, хорошая статья, от сердца. Да, терпения и понимания не хватает иногда. А я с утра прочитала пост, призадумалась, испекла большой пирог, внеплановый :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это лучший ответ :))) Хорошо, когда дома пахнет пирогами!

      Удалить
  7. Алена! Все понравилось,кроме сцены с уходом к другой)))) А так,на самом деле, и любовь,и футбол,и хочу шью,хочу вышиваю. Мы с мужем познакомились в 19 лет,с тех пор вместе. Я люблю смотреть с ним футбол, и когда он сам играет. И я благодарна ему за то, что он дает мне возможность заниматься своими любимыми делами))) Пойду своего Лёшечку поцелую))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, мне эта история долго сердце грызла. И на языке были одни только нехорошие слова. Но из любой ситуации нужно делать вывод. Давайте беречь свои отношения.Чтобы не было - что имеем- не храним.
      Я за пироги и поцелуи! Понимание и терпение! Чужого нам не надь, но и своего не отдадим :)

      Удалить
  8. Ой, Алена, как ты умеешь написать сложно и душевно одновременно)) из всего запомнилось, потому как меня так же - чем больше живу, тем меньше понимаю как правильно жить) Молодой была и все знала)))))) сейчас не знаю НИЧЕГО)))
    у меня все сложно в семье) спасает нас наверно только любовь, не сколько физическая (уж сколько лет вместе))) а именно духовная. Ругаемся в пух и прах и живем дальше)
    Мне бы почитать умных книжек про семью и детей, а я шить сажусь - от проблем отвлекаюсь так)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что это замечательный ход- отвлечься от проблемы. Не находиться постоянно в ней. Взгляд со стороны намного лучше опрометчивых решений.

      Удалить
  9. Для меня лично важно не количество прожитых лет, а их качество. Можно прожить 40 лет в браке, как мои родители, и при этом сожалеть о том, что вовремя не расстались и все возможности уже упущены. А со стороны посмотришь - не семья, а конфетка. Ну и к чему эта жертвенность и борьба за галку в паспорте? Так что с возрастом у меня только укрепилось мнение, что если любовь настоящая, как дар от Бога, она никогда не кончится, и на место любимого человека мы никогда не сможем поставить кого-то другого. А если было нечто, что мы принимали за любовь - туда ему и дорога. Все, что в жизни происходит - к лучшему :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я твое сообщение прочитала давно, а пишу только сейчас. Хотелось подумать. Возможно, нам нужно уметь отпускать. Даже любимого человека. Ведь брак- это не приговор.И никто не виноват, что любовь прошла. Я о другом. Мне не нравится подлость человеческая. Быть подругой много лет, а потом...

      Удалить
    2. Да, насчет подруги - это конечно уже другой момент, я как-то среагировала на другую часть истории, видимо у кого что болит :)))

      Удалить
  10. Алена, какой пост, какой пост!!!.... вот так и только так - с восклицательными знаками и многоточием! Потому что так много ты всколыхнула, что не передать!!! Поэтому просто СПАСИБО! Большее, увы, я пока неспособна сформулировать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, эта история такая... Заставляет задуматься.

      Удалить

Вложенное ниже сообщение